Если подумать…

Если подумать, то 1 сентября ужасный день, если не выпал на выходные. Ужасный не только для детей. Есть конечно и те, кому он приносит хорошую прибыль. Но… не о них речь.

Во-первых, кончилось лето. Впереди осень, а там и зима… Это для недальновидных, но их большинство.

Во-вторых, вместо изучения того что хочется или что нужно, придется учить то, что заставляют учить. Это для недеятельных, но их тоже множество.

В-третьих, побудки, рамки, обязаловка. Тут вообще непросто лавировать.

В общем, школа усложняет жизнь, а польза от нее не доказана. В самом деле, кто-нибудь сравнивал на большой выборке при равных условиях эффективность людей закончивших СОВРЕМЕННУЮ начальную школу и СОВРЕМЕННУЮ среднюю?

В СССР можно было пойти на завод, например, и ходить в вечернюю школу. Т.е. не ребенком, а взрослым, если надо.

Дети усваивают информацию в 3 раза лучше? Верно. Так что? Давайте нафаршируем их всем, что может пригодиться для жизни в сферической России в вакууме?

А много из этого фарша вы помните? Пригодился вам в быту закон Ома? Как повлияло на ваш рацион знание различий между крестоцветными и покрытосемянными? Может знание о том, что произошло в 1812-м году повлияло на ваше семейное счастье? Может стихи Маяковского помогли открыть ИП?

Хлам это. И как любой хлам – однажды может пригодиться. Но кто мешает обзаводиться им по мере надобности? Может само отсутствие этой надобности?

В итоге, День знаний – это ужас. Даже не смотря на торжественные линейки. Только новости из жизни одноклассников немного подслащают эту горькую пилюлю.

А мы? Как отметили знания у нас? После школы, естественно.

1 сентября в Матрикс реалме

Стоило Виолетте зайти в таверну, как возле миникарты загорелся значок новой почты. Пришлось выйти к почтовому ящику, что у входа. Там обнаружилось письмо. В письме оказалось приглашение в Хагвордс (школу волшебства).

Нужно явиться сегодня в 18:00 в Штормград, в Зал Совета. С собой иметь шляпу волшебника, мантию, небоевого питомца и волшебную палочку. Все это, кроме питомца, прилагалось к письму.

Через пол-часа в таверну заглянула Лидия. Ей пришло такое-же письмо. Поскольку представления о том, где конкретно находится этот зал, у девушек не было, они решили заранее сходить на разведку. В Штормград выдвинулись в 14:30, заранее переодевшись в мантии и шляпы.

Зал Совета нашелся в самом дальнем углу квартала дворфов. Одноэтажное здание с колоннами и мраморной лестницей у входа. Внутри вдоль стен уже сидело трое: два парня и девушка. Одеты одинаково: те же мантии и шляпы. В центре зала восседал маг с белой бородой и с посохом.

Он поприветствовал Лидию и Виолетту, и попросил сидеть тихо и ждать своей очереди.

Первой была вызвана девушка, по имени Эрмоина. Маг попросил ее показать какой-нибудь спецэффект. Эрмоина взмахнула волшебной палочкой, и от нее по всему залу пошли волны синего сияния.

Маг, а зовут его Домблдар, похвалил Эрмоину и попросил ее вызвать и зачаровать питомца. Девушка вытащила из воздуха рыжего кота, усадила на землю, взмахнула палочкой и превратила в зеленого попугая.

Для следующего испытания все вышли во двор. Эрмоине нужно было взлететь на метле и с воздуха найти точку входа в портал. Портал должен перенести ее в школу, что равносильно зачислению.

Девушка села на метлу, оттолкнулась от земли и взлетела. Через минуту она внезапно растаяла в воздухе. Ей удалось выполнить задание в рекордные сроки.

Следующим был вызван Лонард. В качестве магического сияния он показал вокруг себя белую вспышку света.

Когда пришло время зачаровать питомца, он достал из мантии крысу, усадил ее на землю и взмахнул палочкой.

Крыса превратилась в трехметрового водного элементаля и молодой человек принялся бегать от него и панически орать. Профессор Домблдар превратил элементаля обратно в крысу и попросил задание повторить.

На этот раз питомец превратился в маленького дракончика, и началось испытание полетом на метле. Лонард, прежде чем исчезнуть, облетел половину квартала.

Теперь пришла очередь Парриготтера. Сначала была показана красная вспышка, разошедшаяся в воздухе в виде нескольких кругов.

С питомцем вышла заминка. Нет, вызвать собаку получилось без проблем. Только вот после взмаха волшебной палочки собака осталась собакой, а Парриготтер стал девушкой. При том на ней были только трусики, а внушительный бюст оказался ничем не прикрыт.

Девушка покраснела и быстренько превратилась обратно в парня, одетого в шляпу и мантию до земли.

Следующая попытка сделала из собаки живую статую. Белую статую девушки с длинными вьющимися волосами. Статуя начала молча вышагивать вокруг Парри. Он махнул палочкой, и на масте статуи появилась пятиметровая женщина в белой тунике. Парень завопил и принялся махать палочкой, как градусником, когда его встряхивают.

Великанша превратилась в молодую воительницу среднего роста. Маг приложил ладонь к лицу, но испытание засчитал.

С метлой проблем не возникло. Парри взвился высоко в небо, сделал несколько кругов и исчез.

Теперь Домблдар снова обратил внимание на Виолетту и Лидию. Первой вызвал Виолетту. Поскольку девушка не является магом, в отличии от тройки предыдущих кандидатов, и не готовилась к испытаниям ни минуты, она сделала первое, что делают друиды в любой непонятной ситуации: превратилась в медведя. Это стандартная форма, которую изучают первой.

– Еще, – сказал Домблдар.

Виолетта вернулась обратно в образ темной эльфийки и применила на мебя малое исцеление и обновление, от чего ее тело засветилось желтым светом, а вокруг пошли волны изумрудного сияния. Испытание было засчитано.

Питомца Виолетта превратить не смогла. Вообще никак. Старалась, концентрировалась, выпучивала глаза, но увы.

Своей метлы у нее не оказалось и маг сотворил ей новую. Влезть на нее девушка смогла. Смогла заставить лететь вперед. А вот подняться вверх не вышло. Только подпрыгивать на ходу.

Маг вызвал Лидию. Единственный визуальный эффект она смогла показать на боевом питомце. Исцеление и желтое свечение. Лидия – охотник. Стрелять, махать кинжалом, это она запросто, но исцелять может только питомца. Однако, попытка засчитана.

Превращение. Лидия вызвала кота. Сколько не махала руками, сколько не пыхтела, никакого результата. Домблдар приказал ей снять с себя все кожанные вещи, остаться только в мантии и сосредоточиться сильнее. Может с перепугу или есть у Лидии спонтанные способности, но кот стал попугаем.

На метлу у Лидии не получилось даже сесть.

И как думаете, какое решение принял маг?

Об этом в другой раз. Мне спать давно пора. Это был долгий День знаний.

Напишите комментарий

Введите имя

Введите адрес электронной почты

Введите адрес вашего сайта

Нажмите эту кнопку, чтобы отправить комментарий.

Введите текст комментария